История подразделения.

Начало развития социальной стратегии вуза было положено в 2012 году в форме волонтерского движения, созданного по инициативе Зленко Андрея Николаевича, при Профкоме студентов и аспирантов Университета ИТМО. Как отдельная организация Волонтерский центр университета был основан осенью 2013 года. Председателем была выбрана Степанищева Алёна, которая и по настоящее время является руководителем уже Студенческого добровольческого центра Университета ИТМО. Основная деятельность центра направлена на формирование социальной ответственности студентов, поддержку и формирование добровольческих инициатив. С создания Волонтерского центра и начала реализации благотворительных мероприятий и акций, а также добровольческих проектов студентов в различных сферах, в Университете ИТМО формируется механизм развития корпоративной социальной ответственности.

В 2013 г. при поддержке Волонтерского центра, Совета обучающихся и Управлением проектной деятельности Университета ИТМО был впервые организован Конкурс социальных проектов «Ты нужен людям!», направленный на формирование системы совместного инициирования и реализации молодежных социальных проектов с участием университета, социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений социальной сферы и органов власти. Конкурс был успешно апробирован на уровне университета и в последующие два года проходил в межвузовском формате, развиваясь в качестве образовательной площадки по технологиям социального проектирования. В 2015 г. конкурс получил статус “Федерального” и был реализован на территории 8 федеральных округов России. Вместе с тем было принято решение о введении новой структурной единицы в состав Университета ИТМО для координации и экспертной помощи в развитии социальных и социально-предпринимательских инициатив студентов. С этой целью, а также с целью содействия развитию университета как социально-ответственного и личностно-ориентированного вуза в феврале 2015 года был создан Центр социального проектирования и предпринимательства.

Ключевыми проектами Центра являются программа «Ты нужен людям!», «Международный фестиваль социального предпринимательства», сертификат опыта студента, международные добровольческие лагеря, обучающие мероприятия и курсы для студентов по проектному менеджменту и основам социального предпринимательства (факультативные курсы, деловые игры, конференции, в т.ч. в международные) и др.

Центр социального проектирования и предпринимательства является куратором добровольческого центра Университета ИТМО. За это время у объединения появилось много проектов, которые организуются совместно с другими партнерскими организациями, такие как Весенняя неделя Добра, Школа добровольцев, Открытые сердца ИТМО, "Международный добровольческий лагерь Ecological Raids", фестиваль "от Сердца к Сердцу" и другие. Ежегодно добровольцы Университета ИТМО принимают участие в более чем 120 мероприятиях, как вузовского, так и городского масштаба, таких как Geek Picnic, Фестиваль Вконтакте, Всероссийский студенческий форум и другое.

За 3 года существования ключевой программы Центра «Ты нужен людям!» на городском уровне было реализовано 83 проекта, в которых принимало участие более 550 студентов из 15 университетов и более 40 партнёрских организаций. Количество благополучателей превысило отметку в 4000 – это жители Санкт-Петербурга, в число которых входят и дети, и пожилые люди, и люди с ограниченными возможностями. В 2015 году в ходе подготовки к федеральному конкурсу было создано более 60 молодежных проектных команд из различных федеральных округов РФ (всего - не менее 300 обучающихся образовательных учреждений РФ). Общий охват программы в 2015 г. – это более 900 участников из 37 регионов. На финал в Санкт-Петербурге приехали 36 студентов из 15 вузов России.

В 2016 г. модель проведения конкурса также была успешно тиражирована в новой среде – среди школьников старших классов школ г. Санкт-Петербурга, что не только позволило выявить талантливых учеников и способствовало развитию самоорганизации и навыков проектного мышления учащихся, но и дополнительно привлекло абитуриентов в Университет.  В рамках апробации модели конкурса для учащихся 9 – 11 классов более 120 старшеклассников из 17 школ стали участниками образовательной программы Центра.

В 2016 - 2017 учебном году наряду с ежегодными ключевыми проектами Центра планируется запуск Социального акселератора, который представит собой уникальную образовательную площадку, участниками которой станут победители конкурса «Ты нужен людям!» со всей России. Программа акселератора включает в себя выступления лидеров бизнес – сообщества и СО НКО, а также возможность обмена опытом между молодежью из разных регионов.

Достижения и награды Центра социального проектирования и предпринимательства:

В 2014 г. конкурс социальных проектов «Ты нужен людям!» был отмечен на Всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив 2014» в номинации «Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества».

В 2015 г. конкурс награжден премией в рамках Национальной Программы «Лучшие социальные проекты» - и благодаря этому проекту Университет ИТМО попал в рейтинг лидеров среди организаций, развивающих КСО.

В 2016 г. конкурс был представлен на Международном лагере молодежного актива "Славянское содружество", где попал в десятку лучших проектов и был рекомендован экспертным советом лагеря для получения государственной поддержки, в том числе грантовой, в рамках всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов молодежных проектов.