О нас

Центр социального проектирования и предпринимательства является структурным подразделением факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО.

Миссия Центра заключается в развитии общеуниверситетской системы проектного менеджмента в социальной сфере, компетенций студентов и аспирантов в области социального предпринимательства, а также в стимулировании развития национальных и международных проектов и программ, обеспечивающих вовлечение и эффективное участие студентов и студенческих организаций Университета ИТМО в социально-значимые проекты.

Для достижения своей миссии Центр реализует проектную, исследовательскую, образовательную и консалтинговую деятельности, и способствует развитию партнерских отношений и сотрудничества студенческих инициативных групп с некоммерческими организациями, бизнес - сообществом, научно-образовательными организациями, неправительственными и международными структурами.

Основными задачами Центра являются:

1. формирование в Университете системы инициирования и реализации социальных и социально-предпринимательских проектов обучающихся и сотрудников для развития социокультурной среды, способствующей их всестороннему развитию;
  2. консультационная и информационная поддержка студентов и сотрудников университета;
  3. развитие взаимодействия с менеджерами социальных проектов в регионе присутствия, в Российской федерации и на международном уровне;
  4. мониторинг, анализ и исследование деятельности внутреннего и внешнего сообщества в социальной сфере на российском и международном уровне;
  5. распространение лучших практик Университета ИТМО на российском и мировом уровне;
  6. организация взаимодействия специалистов различных профилей (как технических, так и гуманитарных) по подготовке предложений и реализации социальных проектов;
  7. разработка, координация разработки и внедрения образовательных курсов профильной тематики;
  8. реализация основных и дополнительных образовательных программ в очном и дистанционном формате.

Для решения данных задач разработана стратегия деятельности Центра, которая являясь системным подходом и охватывая целевую аудиторию от абитуриентов до аспирантов вуза, на каждой ступени развития добровольческой инициативы до социального предприятия предлагает определенные образовательные и практикоориентированные инструменты: